Китайская Sinopharm разрабатывает мРНК-вакцину против мутаций COVID-19

ТАСС 07.09.21 Слов: 411

Китайская Sinopharm разрабатывает мРНК-вакцину от COVID-19, это препарат второго поколения, направленный против мутировавших вариантов коронавируса, заявил секретарь партийного комитета China National Biotec Group ("дочка" китайского фармгиганта Sinopharm) Чжу Цзинцзинь.

В интервью Центральному телевидению Китая он рассказал, что на данный момент Sinopharm разработала уже четыре вакцины, две из которых инактивированные, одна мРНК-вакцина и одна рекомбинантная.

"China National Biotec Group постоянно добивается решения сложных научно-технических проблем, а исследования и разработки вакцины второго поколения против мутировавших вариантов COVID-19 дали хорошие результаты", заявил Чжу Цзинцзинь.

Он подчеркнул, что независимо разработанная China National Biotec Group мРНК-вакцина направлена именно на борьбу с мутировавшими вариантами вируса.

"Мы все с нетерпением ожидаем, что подобная вакцина второго поколения против мутировавших вариантов COVID-19 как можно скорее сможет выйти на рынок, чтобы помочь всему миру скорее справиться с эпидемией", - добавил он.

Он также рассказал, что компания уже завершила первую и вторую фазу клинических испытаний своей рекомбинантной вакцины от коронавируса, по его словам, препарат является одним из наиболее передовых в мире, и довольно эффективен в борьбе с различными вариантами COVID, включая штамм "дельта".

При этом, отвечая на вопрос об эффективности широко применяемой инактивированной вакцины Sinopharm против варианта коронавируса "дельта", Чжу Цзинцзинь заявил, что согласно результатам клинических исследований, инактивированная вакцина от China National Biotec Group после введения двух необходимых для полной прививки доз сохраняет защитный эффект и через 6 месяцев, эффективность вакцины, указал он, соответствует требованиям ВОЗ против различных вариантов вируса.

Китай ведет довольно активную и успешную кампанию по вакцинации от коронавирусной инфекции, по состоянию на 5 сентября в стране было сделано более 2,1 миллиарда прививок от COVID, при этом Китай остается одной из стран с наиболее строгими карантинными требованиями для въезжающих. Власти страны закрыли границы в марте 2020 года и до сих пор попасть в Китай довольно сложно, а по прилету всех ожидает обязательный централизованный карантин, срок которого варьируется от двух до трех недель в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации. Прививка от карантина не избавляет и не дает никаких преимуществ.

Власти придерживаются стратегии оперативного реагирования на единичные случаи заражения, когда выявляется даже очень незначительная вспышка, власти организуют оперативное тестирование городов даже с многомиллионным населением, могут изолировать целые районы и города.

Власти Китая ранее одобрили для массового использования четыре вакцины, включая три инактивированные, разработанные Beijing Kexing Zhongwei Biotechnology (входит в Sinovac), Уханьским исследовательским институтом биопрепаратов (структура Sinopharm) и China National Biotech Group (входит в Sinopharm). Также одобрение получила пока единственная в Китае рекомбинантная вакцина против COVID-19 на основе аденовирусного вектора Ad5-nCoV компании CanSino Biologics. Вакцинация в Китае проводится бесплатно и на добровольной основе.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте