Китайская социальная сеть Weibo запретила пользователям употреблять вульгарную лексику

РИА Новости 20.12.21 Слов: 318

Сервис микроблогов Weibo, китайский аналог Twitter и одна из крупнейших социальных платформ в стране, запретил пользователям употреблять вульгарные слова в качестве своих никнеймов. Об этом платформа объявила в своем официальном аккаунте в Weibo.

На подобные меры соцсеть пошла в рамках правительственной программы по созданию "здоровой культуры" в интернет-пространстве страны.

"Начиная с 1 декабря, платформа начала комплексную работу по проверке никнеймов пользователей. Основной целью этой работы стало сокращение количества никнеймов, в которых используется вульгарная лексика", говорится в сообщении.

Отмечается, что главной мишенью стали такие слова как "бродяга", "идиот", "баба" (как грубое обращение к мужчинам). Как сообщили в Weibo, всем пользователям, которые использовали подобные слова в своих никнеймах, были направлены уведомления с требованием сменить их.

"Большинство пользователей сменили никнеймы самостоятельно, остальных переименовали администраторы платформы", - говорится в сообщении. Далее платформа проанализирует профили и аватары пользователей на предмет вульгарного контента, добавили в Weibo.

Ранее Администрация киберпространства КНР оштрафовала социальную сеть Weibo на 3 миллиона юаней (около 472 тысяч долларов) за публикацию запрещенного контента, а также потребовала более тщательно проверять контент, публикуемый на платформе. В этом году китайские власти приняли ряд мер, нацеленных на создание "здоровой культуры" в интернет-пространстве и на телевидении. Так, в конце ноября Главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка выпустило документ с рядом поправок к существующим правилам о предоставлении рекламы в интернете. В частности, среди поправок есть пункт, согласно которому содержание рекламы "должно отвечать требованиям построения социалистической духовной культуры и продвижения выдающейся традиционной культуры китайской нации".

В то же время китайские власти усиливают продвижение социалистических ценностей в интернет-пространстве. В сентябре на сайте китайского правительства был опубликован текст "Замечаний об усилении построения цивилизованного интернет-пространства". Согласно документу, целями построения "цивилизованного интернета", в частности, являются дальнейшее укрепление руководящей позиции идеологии марксизма в интернет-пространстве, консолидация идеологических основ о сплоченности партии и народа, а также "укоренение в сознании людей базовых социалистических ценностей". Для достижения этих целей, в частности, предлагается усилить роль веб-сайтов, публичных аккаунтов в социальных сетях, приложений, продвигающих социалистическую идеологию.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте