Китайская сторона на переговорах с главой Минторга США выразила претензии по ряду вопросов - Минкоммерции КНР

Интерфакс 29.08.23 Слов: 190

В ходе переговоров с находящейся в Пекине с визитом министром торговли США Джиной Раймондо глава министерства коммерции КНР Ван Вэньтао изложил озабоченности китайской стороны по ряду вопросов.

"Ван Вэньтао сосредоточился на выражении серьезной озабоченности по поводу тарифов США в отношении Китая, политики в области полупроводников, двусторонних инвестиционных ограничений, дискриминационных субсидий и санкций в отношении китайских компаний", - говорится в сообщении китайского министерства.

Ван Вэньтао заявил, что чрезмерный требования США по вопросам национальной безопасности "не способствуют нормальному экономическому и торговому обмену".

По его словам, также не соответствуют рыночным правилам и принципу честной конкуренции использование США односторонних протекционистских мер. Они "наносят ущерб безопасности и стабильности глобальной производственной цепочки поставок".

В сообщении ведомства говорится, что Ван Вэньтао и Раймондо объявили о создании нового канала связи между министерствами коммерции Китая и Соединенных Штатов, для чего была создана рабочая группа, которая будет проводить встречи на уроне заместителей министров два раза в год. Оба министра договорились встречаться не реже одного раза в год.

Кроме того, обе стороны также запустили механизм обмена информацией об экспортном контроле в качестве механизма для разъяснения своих соответствующих систем экспортного контроля и улучшения коммуникации, отметило Минкоммерции КНР.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов