Китайская Unipec не будет использовать танкеры, поставлявшие венесуэльскую нефть - СМИ
Китайская Unipec — трейдинговая "дочка" китайской государственной нефтяной и химической корпорации Sinopec — заявила об отказе от использования и фрахта танкеров, которые были задействованы для транспортировки венесуэльской нефти в течение года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
"Китайская Unipec ... обязалась не использовать суда, которые предназначались для транспортировки нефти из Венесуэлы в текущем году", говорится в сообщении.
На прошлой неделе агентство сообщило об аналогичном решении американской ExxonMobil. Тогда отмечалось, что запрет затронет около 250 танкеров.
В отношении Венесуэлы еще с 2015 года действуют санкции США, которые неоднократно расширялись, а в последнее время - ужесточились. Ограничения относятся в том числе к государственным компаниям Венесуэлы - так, в конце января Штаты ввели санкции в отношении национальной нефтегазовой компании PDVSA.
- Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
- Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
- Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
- Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
- ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
- ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%
- Повышение промпроизводства в Китае в июне ускорилось, розничные продажи вернулись к росту
- Китай выступает против незаконных односторонних санкций - МИД КНР о законопроекте Грэма