Китайская вакцина CoronaVac от COVID-19 распознает разные штаммы вируса – разработчик

РИА Новости 25.09.20 Слов: 461

Инактивированная вакцина от COVID-19 CoronaVac, разработанная китайской компанией SinoVac, распознает выявленные в разных странах виды штаммов коронавируса, иммунитет у человека после вакцины сохраняется как минимум полгода, вакцина может поступить на рынок к концу года, рассказал исполнительный директор компании SinoVac И Вэйдун.

SinoVac начала разработку своей вакцины в январе, сразу после того, как в Ухане официально подтвердили информацию о распространении пневмонии неизвестного происхождения. В настоящее время она проходит третью стадию клинических испытаний в Бразилии, Индонезии и Турции. Вакцинация CoronaVac предусматривает два укола с интервалом 2-4 недели, предназначена для лиц достигших 18 лет.

"Есть много штаммов вируса по всему миру. Все переживают, будет ли эта вакцина действовать против всех штаммов? Когда в Китае эпидемия была взята под контроль, огромное количество людей вернулись обратно из разных стран, постоянно выявлялись новые случаи заражения, в это время мы получили штаммы вируса из разных стран. Мы проанализировали, что штаммы из разных стран отличаются друг от друга, но мы выяснили, что антитела, вырабатываемые после вакцины, могут обнаружить все виды штамма вируса, поэтому не нужно беспокоиться, что у вакцины нет перекрестной защиты от схожих штаммов", заявил И Вэйдун на встрече с журналистами.

По словам И Вэйдуна, в первой и второй фазах клинических испытаний приняли участие более 1000 волонтеров, и лишь у 1-3% испытуемых наблюдалась повышенная температура около 37 градусов, но она никогда не превышала 39 градусов.

"Это фактически идеальный показатель безопасности вакцины… По стандартам ВОЗ, вакцина считается эффективной, если коэффициент защиты не ниже 50%, это минимальный показатель. Мы пока не знаем, какой коэффициент у нашей вакцины, об этом будет известно после завершения третьей стадии испытаний… Я уверен, что у нас будет выше", заявил глава компании.

Отвечая на вопрос, сколько по времени сохраняется иммунитет после вакцинации, И Вэйдун заявил, что исследования на макаках показали, что иммунитет может держаться как минимум полгода, уровень антител достаточно стабилен.

"Исходя из нашего опыта, могу сказать, что после вакцинации иммунитет сохраняется продолжительное время, в целом проблем с уровнем антител не возникает, но мы сейчас по-прежнему исследуем этот вопрос. Мы также можем добавить еще один укол, то есть после шести месяцев сделать еще один укол, это повысит иммунитет… Но мы очень рады видеть, что после двух уколов у человека вырабатывается достаточно хорошая иммунологическая память", пояснил И Вэйдун.

Говоря о том, когда вакцина будет доступна для широкого пользования, И Вэйдун заявил, что это может произойти до конца года, однако все будет зависеть от результатов третьей стадии клинических испытаний.

"Если исходить из настоящей ситуации, то в Бразилии в ходе клинических исследований мы уже обнаружили случаи заражения среди испытуемых, наши партнеры по сотрудничеству говорят нам, что у них есть уверенность в том, что третья стадия клинических испытаний может завершиться до конца года. Поэтому могу ответить на вопрос, который волнует всех, возможно, мы до конца года сможем подать заявку на коммерческое применение вакцины, в том числе в Китае", сообщил ученый.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов