Китайская Xiao-i подала иск к Apple на $1,4 млрд, обвинив ее в нарушении патента на голосового ассистента
Китайская Shanghai Zhizhen Network Technology Co., владеющая патентом на голосового ассистента в Китае, подала судебный иск к Apple Inc., требуя от американской компании возмещения ущерба на сумму 10 млрд юаней ($1,43 млрд) в связи с нарушением патентных прав.
Голосовой помощник, патент на который принадлежит Shanghai Zhizhen Network Technology, также известной как Xiao-i, имеет техническую архитектуру, аналогичную Siri от Apple. В июне этого года Верховный суд Китая постановил, что патент принадлежит Xiao-i, положив, таким образом, конец разбирательствам, тянувшимся с 2012 года.
Xiao-i сообщила 3 августа, что направила иск к Apple в шанхайский суд.
Siri используется в iPhone и iPad от Apple, что, по мнению Xiao-i, нарушает ее патентные права.
Китайская компания требует от Apple прекратить продажи, производство и использование продуктов, в которых используются технологии, нарушающие ее патент. Если Xiao-i выиграет в суде, Apple может столкнуться с запретом на продажу многих из своих продуктов в КНР, пишет The Wall Street Journal.
Китай является вторым по объему продаж рынком Apple, который уступает только США.
- Хакер взломал базу данных с информацией о почти 7 тыс сотрудниках тюрем в Гонконге
- КНР и Филиппины провели встречу по вопросам Южно-Китайского моря - ТВ
- Европарламентариям предписали взять одноразовые телефоны для поездки в Китай - Politico
- Китай необходимо уважать вне зависимости от личного отношения - лидер США
- Ким Чен Ын заявил о выходе отношений между КНДР и КНР на новый уровень - ЦТАК
- Лидер США признал, что его "занесло" в тарифной политике с Китаем
- 10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
- Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников