Китайские археологи нашли 99 захоронений возрастом более 2000 лет
Китайские археологи обнаружили на западе провинции Внутренняя Монголия 99 древних захоронений, возраст которых насчитывает более 2000 лет, сообщает агентство Синьхуа.
Как сообщается, захоронения, предположительно, относятся к эпохе от позднего периода Сражающихся царств (476/403-221 гг. до н.э.) до раннего периода династии Западная Хань (206 до н. э. — 9). Большую часть захоронений составляют одиночные могилы, самые крупные из которых достигают более пяти метров в длину и более трех — в ширину. Похоронные атрибуты в основном отсутствуют, за исключением небольшого количества следов разложившейся древесины в некоторых могилах, которые предположительно могли остаться от деревянных гробов.
В 30 захоронениях археологи обнаружили жертвенных животных — овец, коров, собак. Отмечается, что в большинстве могил были обнаружены лишь части тел животных — головы и кости верхних конечностей. Предполагается, что жертвенный ритуал соответствует похоронным традициям на территории к северу от Великой китайской стены в период Весны и Осени (770-476/403 гг. до н.э.) и Сражающихся царств.
Кухонная утварь, обнаруженная археологами, в основном глиняная. Археологи предполагают, что находки имеют отношение к постепенному расширению влияния царства Цинь в поздний период эпохи Сражающихся царств. Цинь — одно из древнекитайских царств, существовавшее от 778 до н. э. по 221 до н. э. в периоды Весны и Осени и Сражающихся царств.
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут