Китайские археологи обнаружили императорскую гробницу II века до н. э.

ТАСС 14.12.21 Слов: 229

Китайские археологи установили, что найденное в 2017 году в северо-западной провинции Шэньси древнее захоронение является гробницей Вэнь-ди (203-154 годы до н. э.) - императора эпохи Западная Хань (202 год до н. э. - 25 год н. э.). Об этом сообщило провинциальное управление по охране культурного наследия.

Мавзолей расположен в деревне Цзянцунь на восточной окраине города Сиань. Он окружен более чем 100 древними захоронениями. В этом районе с 2017 года ведутся раскопки, в ходе которых исследователи обнаружили многочисленные реликвии, в том числе глиняные фигурки, арбалеты и официальные печати.

В мавзолее нет кургана. Четыре наклонных спуска, расположенные крестом, ведут ко входу в погребальную камеру. Вход в нее расположен на глубине 2-4,5 метра над уровнем земли. Основание камеры находится еще ниже - на глубине от 27 до 30 метров под землей. Погребальный зал внутри имеет длину 74,5 метра и ширину 71,5 метра.

По словам исследователя из Академии археологии провинции Шэньси Ма Юнъина, мавзолей Вэнь-ди с точки зрения структуры и масштаба похож на захоронения других императоров эпохи Западная Хань, но у него прослеживается развитие конструкции.

Ранее у археологического сообщества Китая была также версия, согласно которой ханьский император Вэнь был похоронен в месте Фэнхуанцзуй к северу от деревни Цзянцунь.

Имератор Вэнь был сыном основателя династии Хань Лю Бана (256-195 до н. э.). Вэнь-ди описывается в китайской историографии как хозяйственный и гуманный правитель, при его более чем 20-летнем правлении экономика династии процветала, а население росло.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян