Китайские автомобили в январе заняли более 50% рынка новых легковушек в РФ

РИА Новости 23.02.25 Слов: 217

Новые китайские легковые автомобили в январе текущего года заняли 54,9% российского рынка, их продажи составили 48,9 тысячи машин, подсчитали для РИА Новости в аналитическом агентстве "Автостат".

По данным компании, в первый месяц года в России было реализовано 48 903 новые машины из КНР, что превышает показатель за аналогичный период 2024 года на 1,2%. Таким образом, доля "китайцев" составила 54,9% от российского рынка легковушек.

Лидером среди марок стал Haval с показателем продаж в 11,8 тысячи штук (+23% год к году). Бренд Chery сместил со второго Geely. Продажи первого в годовом выражении выросли лишь на 2%, до 8,9 тысячи штук, а вот у конкурента они упали на 31%, до 6,2 тысячи штук. В первой пятерке, как и в прошлом году, остались Changan и Omoda, которых в январе продали 5 и 2,3 тысячи штук соответственно.

Несмотря на снижение продаж по отношению к январю прошлого года на почти 5%, Haval Jolionостается лидером модельного рейтинга с 4,1 тысячи проданных машин. Вплотную к нему приблизилась Chery Tiggo 7 Pro Max с приростом в 23% год к году и 4 тысячами проданных автомобилей. Тройку замыкает Chery Tiggo 4 Pro - 2,8 тысячи штук (+9,3%).

По данным "Автостата", в январе 2025 года в России было продано 89 тысяч новых легковых автомобилей, что на 11% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование