Китайские бизнесмены стали основными покупателями янтаря на аукционе под Калининградом

РИА Новости 21.06.19 Слов: 257

Китайские предприниматели стали основными покупателями янтарных самородков массой более килограмма на аукционе, который состоялся в пятницу в городе Светлогорске Калининградской области в рамках четвертого международного экономического форума янтарной отрасли, сообщил журналистам руководитель коммерческой службы Калининградского янтарного комбината Виталий Кононов.

"Общая сумма получилась порядка 9,3 миллиона рублей. Из 14 реализованных лотов общим весом около 20 килограммов, 10 уедут в Китай. Остальные лоты взяли калининградские предприниматели", сказал Кононов по итогам торгов.

Он отметил, что всего на аукцион было выставлено 20 камней общей массой 26 килограммов. Это камни, найденные как в 2018 году, так и в прежние годы. Самый дорогой лот был продан за 1,75 миллиона рублей. Те лоты, которые не были востребованы, уйдут на склад и будут выставлены на торги в следующем году.

"Два камня ушло по очень хорошей цене, я считаю это большим успехом, впервые цена поднялась на один лот в два раза, на второй – в три раза. По этому аукциону видна заинтересованность российских и иностранных покупателей не только в янтарном сырье, но и в янтарной продукции", добавил Кононов.

По его словам, цена на уникальные янтарные образования устанавливается специальной комиссией, в которую входят не только представители янтарного комбината, но и крупных переработчиков. Стоимость каждого камня зависит не от веса, а от качества самородков.

Янтарь добывают на побережье Балтийского моря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен) в Калининградской области, где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мировых разведанных запасов янтаря. Единственное предприятие в России, занимающееся промышленной добычей янтаря — Калининградский янтарный комбинат. По итогам добычного сезона 2018 года предприятие добыло рекордные 500 тонн минерала.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции