Китайские госкомпании интересуются долей ВТБ в En+ - FT

Интерфакс 09.09.19 Слов: 361

Две китайские промышленные группы, связанные с государством, интересуются долей ВТБ в En+, сообщила Financial Times со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом переговоров.

До обсуждения деталей пока не дошло, но интерес с обеих сторон серьезный, сказал один из собеседников FT, добавив, что достижение финального соглашения не гарантировано.

Второй источник объяснил интерес китайских групп к En+ стремлением увеличить присутствие в возобновляемой энергетике (российская компания владеет гидроэлектростанциями).

En+ и ВТБ отказались от комментариев.

En+ является холдинговой структурой "РусАла". Обе компании весной 2018 г. подпали под американские санкции одновременно со своим основателем Олегом Дерипаской. В январе 2019 г. En+ и "РусАл" вышли из-под санкций после отказа Дерипаски от акционерного и управленческого контроля.

Сейчас у En+ нет контролирующего акционера - доля основателя компании Олега Дерипаски сократилась до 44,95% за счет передачи части его доли ВТБ и фонду "Вольное дело", а также обмена с швейцарским сырьевым трейдером Glencore. Сейчас Дерипаска может голосовать не более 35% акций En+. Права голоса по акциям En+, переданным ВТБ (14,3%, а всего у банка - около 21,7%), находятся у американских трасти, одобренных санкционным регулятором - OFAC. Glencore получил 10,55% в En+ в обмен на свой пакет в "РусАле". Бывшие члены семьи Дерипаски владеют 6,7% акций En+ (права голоса у американских трасти). Фонд "Вольное дело" контролирует 3,22%. Free float компании - около 9,4% акций.

ВТБ, увеличивший долю в En+ в рамках плана по выводу компании из-под санкций США, сможет продать этот пакет на рынке без согласования с OFAC, достаточно будет уведомить американского регулятора о сделке, говорил в интервью "Интерфаксу" глава совета директоров En+ Group лорд Грег Баркер. "Насколько я понимаю, в долгосрочной перспективе ВТБ может рассматривать выход из этой инвестиции. Конечно, эти акции не могут быть проданы обратно санкционному лицу. Но они будут вольны разместить на рынке", отмечал он. По словам Баркера, любая сделка по продаже акций должна соответствовать договоренностям с OFAC, однако специального разрешения на продажу акций, принадлежащих ВТБ, они не предполагают.

Еще 2010 г. у энергетических активов Дерипаски мог появиться китайский акционер: сообщалось, что Yangtze Power примет участие в IPO "Евросибэнерго" как якорный инвестор. Однако сделка так и не состоялась - по официальной версии, Yangtze Power не сумела получить разрешение китайских регуляторов.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ