Китайские и британские инженеры создали робота, имитирующего рыбу-прилипалу

ТАСС 19.05.22 Слов: 147

Специалисты из Пекинского университета авиации и космонавтики совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона создали усовершенствованного беспилотного робота, которого можно использовать в воздухе и под водой для научных исследований. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его информации, аппарат был сконструирован с учетом функциональных особенностей рыбы-прилипалы, которая при помощи присоски способна прикрепляться к обитателям подводного мира и таким образом без особых энергозатрат путешествовать на довольно большие расстояния. Роботизированный аппарат изготовлен при помощи 3D-принтера. Он способен менее чем за секунду становиться летающим беспилотником.

Как объяснили разработчики, робот оборудован вакуумным устройством, позволяющим удерживаться в том числе на движущихся объектах. При помощи пропеллеров он способен переместиться из воды в воздух всего за 0,35 секунды.

В ходе испытаний аппарат продемонстрировал высокую эффективность, поскольку он тратит на перемещение в 19 раз меньше энергии, чем если бы двигался с помощью мотора. Предполагается, что эта технология создаст новые возможности для изучения подводной флоры и фауны.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук