Китайские инвесторы ведут переговоры о покупке лайнера для круизов в Крым - власти
Туристическая компания из КНР рассматривает возможность покупки лайнера для организации круизов вдоль побережья Крыма и Краснодарского края, сообщил журналистам глава комитета парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк.
"(Китайские инвесторы - ред.) рассматривают вопрос покупки круизного лайнера, который бы курсировал вдоль черноморского побережья Краснодарского края и побережья Крыма. Компания небедная, каждый год они отправляют из Китая до 5 миллионов туристов, поэтому в Крыму они видят большую перспективу, и это направление для бизнеса им очень интересно", сказал Черняк.
Встреча с инвесторами из Китая прошла в крымском парламенте, сказал Черняк. Китайские предприниматели интересовались также организацией яхтенных марин. По словам парламентария, бизнесмены выразили большую заинтересованность в развитии бизнеса в этом направлении в Крыму, отметив, что "ниша практически не занята".
Регулярное морское сообщение между Краснодарским краем и Крымом было возобновлено по поручению президента России Владимира Путина. Первым круизом стало недельное путешествие лайнера "Князь Владимир", стартовавшее 11 июня 2017 года. Маршрут лайнера: Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь – Сочи. В следующем году круизную линию планируется продлить до Сухума, столицы Абхазии.
- Экспортная выручка РФ от поставок подсолнечного масла в КНР за 9 месяцев выросла в 1,4 раза, почти до $350 млн - ГТУ КНР
- Международный транспортный коридор "Приморье-2" запустят в ближайшую очередь - Кожемяко
- Порядка 90 китайский компаний работают в ДФО - Кожемяко
- Пропускная способность пунктов на границе с КНР и Азербайджаном выросла в 5 раз - Никитин
- Россия и Китай расширяют использование Северного морского пути как нового транспортного маршрута глобального значения - Мишустин
- Доля нацвалют во взаимной торговле между РФ и КНР близка к 100% - Мишустин
- Путин в среду встретится в Петербурге с премьером госсовета КНР Ли Цяном - Песков
- Краснов назвал партнерство судов РФ и КНР важным фактором защиты общих интересов