Китайские компании на авиасалоне в Чжухае представили микроволновые излучатели против беспилотников, машины для запуска роя БПЛА
Китайские компании продемонстрировали на международном авиасалоне Airshow China в Чжухае ряд систем, связанных с противодействием беспилотникам или их применением, сообщает в четверг South China Morning Post (SCMP).
Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация показала мобильную установку FK-4000, которая будет использовать микроволновое излучение большой мощности для перехвата самых малых и легких беспилотников. Она сможет поражать цель на расстоянии до 3 км менее чем за секунду, действовать на значительной территории, причем быстрее, чем более стандартные средства борьбы с БПЛА. Аналогичную систему также представила китайская оборонная корпорация Norinco Group.
Компания "Китайская группа электронных технологий" сделала презентацию машин по запуску роя беспилотников - до 48 единиц, которые смогут все взлететь за четыре минуты. Каждый такой БПЛА сможет нести груз в 7 кг, держаться в воздухе 120 минут.
Также на салоне присутствовал новый беспилотник Jentank от Китайской корпорации авиационной промышленности, способный поднять до 10 тонн. Его можно использовать для перевозки и запуска роя других беспилотников.
SCMP отмечает, что различные беспилотные системы, по мнению наблюдателей, сыграют важную роль в случае вооруженного конфликта вокруг Тайваня. Так, летом глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США адмирал Сэмюэл Папаро заявлял, что при этом сценарии США планируют направить тысячи таких систем в Тайваньский пролив; этот шаг должен отвлечь внимание военных КНР и дать США время на подготовку более существенных контрмер.
Международный авиасалон Airshow China проходит в Китае с 12 по 17 ноября.
- Северный морской путь привлекает Китай безопасностью и экономичностью - эксперт
- Авиакомпании РФ на фоне безвиза в Китае усилят присутствие на этом направлении - Никитин
- Транспортный регулятор Норвегии ужесточает правила из-за китайских электробусов - AP
- Трамп утверждает, что США, РФ и КНР работают над планом ядерного разоружения
- Гендиректор Nvidia заявил, что Китай выиграет у США гонку в сфере ИИ
- Спрос на перевозки грузов из России в Китай снижается с начала года - ПЭК
- РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
- Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ