Китайские компании помогают странам Африки совершить цифровой переход - Синьхуа

ТАСС, Синьхуа 24.11.23 Слов: 245

Опыт и технологические возможности компаний из КНР помогают африканским странам осуществить цифровую трансформацию - создавать интернет-платформы для электронной торговли, интернет-платежей и развлечений. Об этом пишет информационное агентство Синьхуа со ссылкой на африканских экспертов.

"Китай активно участвует в создании инфраструктуры в Африке и предоставляет необходимую технологическую поддержку, чтобы помочь странам континента ускорить их интеграцию в глобальную цифровую экономику", цитирует агентство профессора экономики Университета Дар-эс-Салама в Танзании Хамфри Моши.

Китайская Компания международного экономического и технического сотрудничества Цзянси осуществила в столице Ботсваны проект создания центра обработки данных. По словам руководителя проекта Чжу Яхана, этот объект важен для обеспечения безопасности сетевых данных Ботсваны. "Ожидается, что скорость интернета в разы увеличится, что поспособствует развитию цифровой экономики в стране", - говорит он.

Высокоскоростной интернет впервые стал доступен на вершине горы Килиманджаро на высоте почти 5 900 метров над уровнем моря в декабре 2022 года благодаря совместному проекту Tanzania Telecommunications Corporation и китайской Huawei, которая поставила практически все оборудование. Покорители этой горной вершины теперь могут отправлять сообщения в социальных сетях, получать прогноз погоды, сверяться с маршрутом и, что еще важнее, вызывать помощь в чрезвычайных ситуациях.

Эфиопский предприниматель Берхан Гебремедин в 2021 году создал с китайскими партнерами службу доставки еды beU Delivery, которая обслуживает большинство ресторанов Аддис-Абебы. "Я рад, что теперь могу значительно расширить клиентскую базу", говорит он.

С момента учреждения в 2000 году Форума китайско-африканского сотрудничества (ФОКАК) китайские компании создали в Африке магистральную сеть связи протяженностью 150 000 км, которая обеспечивает сетевые услуги почти 700 млн пользователей.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте