Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз

РИА Новости 01.01.26 Слов: 178

Общее число китайских компаний в России превышает 13 тысяч, что составляет 23% от общего числа зарубежных предприятий в стране, сказал РИА Новости председатель Союза китайских предпринимателей в РФ Чжоу Лицюнь.

"В настоящее время общее число официально зарегистрированных китайских предприятий в России превышает 13 тысяч, что составляет 23% от общего числа зарегистрированных в РФ иностранных предприятий", - заявил он.

По его словам, только в 2025 году в России было зарегистрировано 3,3 тысячи китайских предприятий, а их общее количество в семь раз превышает количество немецких компаний и в 22 раза - американских.

Как отметил Чжоу Лицюнь, китайский бизнес в России демонстрирует как количественный, так и качественный рост, который подкрепляется продолжающимся увеличением выручки.

"Прибыль предприятий в сферах энергетики, сельского хозяйства, машиностроении и оборудования оставалась стабильной, а рентабельность в новых отраслях, таких как трансграничная электронная коммерция и цифровые услуги, значительно повысилась", - пояснил он.

По его мнению, также происходит углубление локализации и повышение устойчивости к рискам. В частности, китайские компании усиливают финансовую стабильность за счет диверсификации рыночного присутствия и использования расчетов в национальных валютах, отметил глава Союза.

Новости

Читайте также

Новости

Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ