Китайские ракетные установки вновь размещены на спорном острове в Южно-Китайском море - ТВ

Biang.ru 11.06.18 Слов: 183

Несколько китайских ракетных установок снова размещены на одном из спорных островов в Южно-Китайском море спустя несколько дней после заявлений об их исчезновении, сообщает телеканал CNN.

На прошлой неделе, как отмечает телеканал, компания ImageSat International (ISI) сообщила об исчезновении ракетных установок на острове Вуди из архипелага Парасельских островов, на их месте на спутниковых снимках был виден только пустой песок.

В понедельник компания представила новый доклад, в котором отметила, что установки возвращены на остров. На спутниковых снимках, попавших в распоряжение телеканала, видно, что на берегу снова находится несколько установок.

Телеканал отмечает, что после появления данных об исчезновении ракетных систем представители компании ISI предположили, что их переместили на другой остров. Но эксперты выразили сомнение, что их убрали на постоянной основе, предположив, что системы отправили на обслуживание.

«Из-за разрушительного воздействия соли и влажности на островах ракетные системы HQ-9 периодически нужно убирать и отправлять на материк для обслуживания и ремонта», — приводит телеканал слова старшего аналитика по вопросам обороны американского исследовательского центра Rand.

Ранее США призвали Китай убрать системы вооружения со спорных островов Спратли в Южно-Китайском море и не допускать милитаризации этого региона в соответствии с данными ранее обещаниями.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс