Китайские решения по промышленной автоматизации можно легко внедрить в России - компания

РИА Новости 22.08.23 Слов: 414

Китайские решения по промышленной автоматизации и в области экстремальной робототехники можно легко внедрить на российском рынке, заявил директор по развитию АО МГК "Интехрос" Ратибор Коновалюк.

"Китай вырывается в лидеры по количеству внедряемых роботов, поэтому было крайне интересно определить наиболее растущие направления и уровень внедряемых технологических решений. Участие в WRC (Всемирной конференции робототехники – ред.) позволяет определить перспективные направления разработок и потенциально найти китайских партнеров с уже готовыми решениями", - заявил Коновалюк на полях проходящей в Пекине конференции.

Отвечая на вопрос, какие китайские разработки он считает перспективными для российского рынка, Коновалюк отметил, что "в Китае есть перспективные решения по промышленной автоматизации, а также сильные компании в области экстремальной робототехники, все эти продукты в высокой степени готовности и могут быть легко внедрены".

Вместе с тем он добавил, что "Интехрос" также сотрудничает с некоторыми китайскими компаниями, обмениваясь опытом в области гидравлической робототехники.

"Господдержка китайской робототехники является ключевым фактором быстрого ее роста, это выражается не только в инвестициях, но и в серьезной работе по развитию нормативно-правовой базы в ответ на новые вызовы перед промышленностью. В России, к сожалению, такого пока нет, но, согласно поручению президента, должны быть выполнены первые шаги в этой работе", - подытожил он.

Всемирная конференция робототехники (WRC) проходит в Пекине с 16 по 22 августа. Конференция проводится уже в восьмой раз, в ее рамках традиционно проходит форум с участием китайских и зарубежных экспертов отрасли, соревнования роботов и выставка достижений робототехники, в которой участвуют свыше 160 китайских и иностранных предприятий, представивших широкой публике более 600 экспонатов.


Китай заинтересован в разработках РФ в робототехнике и выходе на ее рынок - компания

Китайские партнеры в сфере робототехники заинтересованы как в российских разработках, так и в выходе на рынок РФ, заявил директор по развитию АО МГК "Интехрос" Ратибор Коновалюк.

"Китайские партнеры крайне заинтересованы как в российских разработках, так и в выходе на рынок РФ. В нашей стране есть сильные команды по искусственному интеллекту, VR и робототехнике, поэтому китайской стороне есть что у нас перенять", - заявил Коновалюк на полях проходящей в Пекине Всемирной конференции робототехники.

В то же время, отметил он, "масштаб развития китайской робототехники открывает новые возможности для партнерской работы, чтобы в кратчайшие сроки увеличить количество роботов в России".

Всемирная конференция робототехники проходит в Пекине с 16 по 22 августа. Конференция проводится уже в восьмой раз, в ее рамках традиционно проходит форум с участием китайских и зарубежных экспертов отрасли, соревнования роботов и выставка достижений робототехники, в которой принимают участие свыше 160 китайских и иностранных предприятий, представивших широкой публике более 600 экспонатов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян