Китайские самолеты-носители ядерного оружия прибыли в Россию для участия в учениях "Центр-2019"
Авиация народно-освободительной армии Китая переброшена под Оренбург для участия в маневрах "Центр-2019", сообщили в департаменте информации минобороны РФ.
"23 экипажа военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая перебазированы из пунктов постоянной дислокации на аэродром Оренбург для участия в стратегическом командно-штабном учении "Центр-2019", сообщили в департаменте.
"На российский военный аэродром прибыли экипажи истребителей J-11, истребителей-бомбардировщиков JH-7a, дальних бомбардировщиков H-6k, военно-транспортных самолётов Ил-76 и Y-9, транспортно-боевых и ударных вертолётов Ми-171 и Z-10 соответственно", добавили в департаменте.
"В рамках учения летчикам оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации ВВС НОАК предстоит выполнить задачи по предназначению", - отметили в департаменте.
Бомбардировщики H-6k - модификация бомбардировщиков Xian H-6, являющихся лицензионными копиями советского реактивного бомбардировщика Ту-16. H-6k способен нести ракеты CJ-10A и Dong feng 21 с ядерной боевой частью.
В учениях "Центр-2019" принимают участие 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей и судов обеспечения.
Планируется, что в главных российских военных маневрах этого года примут участие воинские контингенты КНР, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Индии, Таджикистана и Узбекистана.
Основные действия пройдут с 16 по 21 сентября на шести общевойсковых полигонах, расположенных в Оренбургской, Челябинской, Курганской, Астраханской и Кемеровской областях, на территории Дагестана и Алтайского края, а также в акватории Каспийского моря.
- Трубопроводные поставки из РФ смягчили последствия кризиса в Ормузе для Китая - РСМД
- Турпоток из КНР в Хабаровский край в 1 квартале вырос на 14% - Демешин
- Chengdu Airlines запустила авиарейс из китайского Чаньчуня во Владивосток
- На Кубу из Китая прибыла очередная партия помощи - груз в 15 тыс. тонн риса
- Си Цзиньпин назвал Китай и Белоруссию "железными друзьями"
- Токио заявил протест Пекину из-за экспортных ограничений против японских компаний
- Китай списал Судану часть долга на $50 млн
- Реконструкция пункта пропуска "Пограничный" увеличит грузопоток и туризм между РФ и Китаем