Китайские СМИ призывают власти к более жесткому подходу к выступлениям в Гонконге

Интерфакс, ТАСС 04.11.19 Слов: 334

Официальные китайские СМИ считают, что властям следует более жестко подходить к беспорядкам в Гонконге с целью наведения порядка в этом специальном административном районе Китая.

"Активизация актов насилия в Гонконге требует более жесткой линии для восстановления порядка", - говорится в редакционной статье англоязычной газеты China Daily 4 ноября.

Издание отмечает, что протестующие "рассматривают как поощрение их выступлений дружественными им местными и западными СМИ, одновременно стремясь заставить молчать тех, кто пытается с правдивых позиций освещать протесты".

"Эти выступления обречены на неудачу просто потому, что насилие будет наказано по всей строгости закона", подчеркнула газета.

Газета Global Times призвала 3 ноября "правоохранительные органы Гонконга привлечь толпу к ответственности за вандализм как можно скорее".

Очередные акции протеста, прошедшие в Гонконге в минувшие выходные, сопровождались столкновениями демонстрантов с силами правопорядка, имеются пострадавшие.

В Гонконге уже около пяти месяцев продолжаются массовые выступления. Поводом послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности, введения в административном районе системы прямых выборов руководства.


В результате беспорядков в Гонконге 3 ноября пострадали 17 человек

По меньшей мере 17 человек в возрасте от 19 до 55 лет были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести за последние сутки в результате очередных беспорядков в Гонконге. Об этом в понедельник сообщили службы здравоохранения этого специального административного района Китая.

Состояние двух пациентов расценивается врачами как критическое, еще двоих как серьезное.

В воскресенье в ряде районов города вновь были отмечены антиправительственные акции протеста. Группы демонстрантов на этот раз собрались в торговых центрах. В одном из таких комплексов - "Ситиплаза" - мужчина с ножом совершил нападение на протестующих, вступив с ними в конфликт на почве политических разногласий. От действий злоумышленника пострадали пятеро человек, включая депутата райсовета, которому тот в потасовке откусил ухо.

Полиция применяла для разгона участников беспорядков слезоточивый газ и дубинки, задержав ряд зачинщиков.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов