Китайские сми сообщили о договорных матчах и масштабной коррупции в сфере спорта в стране

Biang.ru 05.12.17 Слов: 205

Высокопоставленные официальные лица в сфере спорта систематически устраивают договорные футбольные матчи, а сама система назначения и отбора спортсменов и судьей далека от прозрачной, сообщает газета Glоbal Times со ссылкой на экспертов и источники в сфере спорта.

«Высокопоставленные официальные лица в сфере спорта систематически организуют договорные спортивные матчи, контролируют судьбу атлетов… Отбор и назначение атлетов и судей государственным управлением по спорту КНР далек от того, чтобы быть прозрачным. В некоторых видах спорта «высокоприбыльные медали» привели к коррумпированности процесса, в то время как некоторые спортсмены подкупают чиновников, чтобы получить место», пишет издание со ссылкой на члена китайской юридической спортивной ассоциации.

Отмечается, что в каждом спорте есть свой правила приема спортсменов, но ни одно из них не является публичным. Некоторые спортсменов принимают главные тренеры, других — административные руководители.

«Подсчет очков в прыжках в воду, синхронном плавании и гимнасте страдает от отсутствия стандартов и слишком сильно зависит от субъективного судейства», — цитирует газета анонимного источника, знакомого с ситуацией. По его словам, «футбол в Китае — классический пример коррупции, а китайская суперлига — наиболее коррумпированная.

«Это обычно для некоторых футбольных клубов подкупать чиновников, судей и даже устраивать договорные матчи», сообщил он.

Изначально, как сообщает газета, информация о масштабной коррупции в сфере спорта была опубликована изданием Фанъюань, которые находится под патронажем Верховной народной прокуратуры Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук