Китайские специалисты испытали к северу от Пекина аппарат для посадки на Марс

ТАСС 14.11.19 150

Специалисты Китайского национального космического управления (CNSA) в четверг испытали к северу от столицы КНР аппарат для посадки на поверхность Марса. Тест был осуществлен на специальной площадке в районе города Хуайлай в провинции Хэбэй в присутствии официальных лиц и журналистов, сообщает ТАСС.

Фото: CCTV

"Испытание прошло успешно", проинформировали организаторы.

При помощи специального устройства с высоты 70 метров была осуществлена симуляция снижения со скоростью, соответствующей гравитации Красной планеты.

Фото: CCTV

Ранее китайские власти сообщили, что в 2020 году КНР планирует направить свой первый автоматический аппарат к Марсу, а через 10 лет - получить образцы грунта с поверхности этой планеты. Пилотируемый полет к ней, как полагают местные эксперты, состоится до 2050 года.

По мнению китайских специалистов, изучение Марса поможет составить прогноз о том, какой будет Земля в будущем. Некоторые из них не исключают, что при обнаружении там воды в долгосрочной перспективе станет возможным и заселение этого небесного объекта, единственного в Солнечной системе напоминающего нашу планету.

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин