Китайские власти к июню 2018 года создадут фонд в $800 млн для инвестиций в регионы РФ

Biang.ru 06.02.18 Слов: 234

Правительство провинции Хэйлунцзян к июню 2018 года планирует создать инвестиционный фонд с первоначальным капиталом в 5 млрд юаней (800 млн долларов) для финансирования проектов на территории северо-восточного Китая и российских регионов. Об этом рассказал ТАСС 6 февраля советник губернатора Московской области Артем Семенов.

«Он создается при содействии межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, отметил он. Фонд интересен еще и тем, что он юаневый, а не долларовый. Участвовать в нем будет Государственная инвестиционная компания провинции Хэйлунцзян».

По словам Семенова, не первом этапе деятельности основное внимание будет уделяться «зрелым» проектам. «С этого фонд начинает, а дальше постепенно будет возрастать его авторитет, наблюдаться большее погружение в российские региональные проекты, даже на уровне стартапов, что для нашей стороны на сегодняшний день наиболее важно», — пояснил советник губернатора, по совместительству занимающий должность секретаря межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

Он также добавил, что получить поддержку фонда смогут предприятия всех регионов России, не только Дальнего Востока. Главное внимание будет уделяться энергетическим и инновационным наукоемким проектам.

«Первый обсуждаемый проект — «Саянскхимпласт» (Иркутская область), ведущее предприятие на Дальнем Востоке и в Сибири, производящее ПВХ (пластик — прим. ТАСС), рассказал советник губернатора. Там необходима не модернизация производства, а создание нового завода, требуются большие деньги».

Семенов напомнил, что Китай — ведущий партнер России, как с экономической, так и с политической точки зрения. «Естественно, что главы российских регионов ожидают притока капитала из Китая, однако необходимы новые инструменты, для того чтобы эти инвестиции приходили», резюмировал он.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн