Китайские военные готовятся к использованию новых способов давления на оппонентов в спорных водах - Минобороны Японии

Интерфакс, Kyodo 25.11.22 Слов: 198

КНР наращивает возможности влиять на конкурентов в спорных морских водах, действуя при этом в "серой зоне", то есть в ситуациях, когда напряженность не приводит к вооруженному нападению, сообщает Kyodo со ссылкой на доклад Национального института оборонных исследований Минобороны Японии.

"Китай пытается постоянно создавать ситуации "серой зоны" и оказывать давление на оппонентов, пока он сам избегает военных столкновений с другими государствами", говорится в ежегодном докладе.

По данным японской стороны, Китай добился успехов в этой сфере, передав в подчинение военного командования китайскую береговую охрану и морское ополчение. Также, согласно докладу, эти подразделения стали лучше оснащены, а береговая охрана стала действовать жестче в Южно-Китайском море, где Китай ведет территориальные споры с рядом государств.

"Береговая охрана и морское ополчение нарастили активность с 2010-х годов", заявил один из авторов доклада и сотрудник института Синдзи Ямагути.

Kyodo напоминает, что в 2018 году береговая охрана вошла в состав Народной вооружённой полиции Китая, которая в свою очередь является частью вооруженных сил КНР.

Отношения между Японией и Китаем осложняет территориальный спор вокруг островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, контролируемых Токио. Разногласия между Токио и Пекином по этому поводу обострились после того, как японское правительство в сентябре 2012 года выкупило острова Сэнкаку у японского владельца.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена