Китайские хакеры получили незасекреченные данные, взломав почту чиновников США - Белый дом

ТАСС 16.07.23 Слов: 260

Китайские хакеры сумели получить лишь незасекреченные данные в результате взлома электронных почтовых ящиков должностных лиц США. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью журналистам телеканала CNN, вышедшем в эфир 16 июля.

"Вторжение в данном случае было в облачную систему [компании] Microsoft, утверждал он. Они проникли в эту систему, а потом через нее - в незасекреченные почтовые аккаунты государственных служащих США. Я подчеркиваю, что это были незасекреченные почтовые аккаунты. Так что они не получили никакой секретной информации. Они получили только незасекреченную информацию".

"На самом деле этот взлом выявило правительство США. И нам удалось это сделать, поскольку в последние пару лет мы усилили киберзащиту, добавил Салливан. Мы выявили его и быстро устранили. Теперь мы предпринимаем шаги, чтобы не было этой уязвимости".

"Мы продолжаем выяснять, как именно это произошло. Какое подразделение это осуществило, как именно. Когда мы это сделаем, мы будем добиваться привлечения их к ответственности", сказал помощник американского лидера.

На вопрос, уверен ли Вашингтон в том, что кибератаку осуществили китайские хакеры, Салливан ответил: "Microsoft заявила, что это был Китай. Мы пока не видели ничего такого, что могло бы оспорить то, что заявила Microsoft, или поставить под сомнение их утверждение, что это был Китай".

Ранее на этой неделе газета The Washington Post выступила с утверждением, что китайские хакеры получили несанкционированный доступ к электронному почтовому ящику министра торговли США Джины Раймондо. По версии источника издания из числа должностных лиц США, "китайские кибершпионы, использовав базовую уязвимость в облачном сервисе Microsoft, взломали электронные почтовые ящики в министерстве торговли и Госдепартаменте, в том числе министра торговли Джины Раймондо".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян