Китайский аппарат "Чанъэ-4" завершил биологический эксперимент на Луне

РИА Новости 18.01.19 Слов: 184

Работающий на обратной стороне Луны китайский аппарат «Чанъэ-4» завершил первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, сообщается в официальном аккаунте программы Китая по изучению Луны в соцсети WeChat.

Для проведения биологического эксперимента на Луне были отобраны образцы шести биологических видов: хлопчатник, рапс, картофель, резуховидка Таля, дрозофилы и дрожжи. Ростки дал только хлопчатник.

«Испытания полезной биологической нагрузки, находящейся на космическом аппарате «Чанъэ-4», завершены. На фотографиях можно увидеть, что семена хлопчатника показывают признаки прорастания», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что участвовавшие в тестах организмы будут медленно разлагаться, находясь в полной изоляции в герметичной емкости. «Этот процесс не окажет никакого влияния на лунную окружающую среду», — говорится в сообщении.

Ученые также сообщили, что из-за наступления лунной ночи в состояние «спячки» ушел луноход «Юйту-2» (Нефритовый заяц 2»). Когда он проснется, пока не уточняется.

«Чанъэ-4» утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на Луне и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны спутника. Аппарат прилунился в кратере Карман, в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен. Китайское национальное космическое управление признало абсолютно успешной миссию «Чанъэ-4» по исследованию обратной стороны Луны.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто