Китайский авианосец "Ляонин" и корабли сопровождения возвращаются в порт с учений в Тихом океане

Интерфакс 24.05.22 Слов: 227

Авианосец ВМС КНР "Ляонин" вместе с кораблями сопровождения завершил трехнедельные учения в Южно-Китайском море и отправился к берегам Китая, сообщает South China Morning Post (SCMP).

Ожидается, что авианосец прибудет в порт Циндао (провинция Шаньдун) в выходные, после чего "Ляонин" и другие корабли пройдут техническое обслуживание, а моряков отправят на отдых.

В авианосную ударную группу, кроме авианосца, входят семь других кораблей, включая самый мощный ракетный эскадренный миноносец КНР типа 055 Nanchang и три ракетных эскадренных миноносца типа 052D, а также неизвестное количество подводных лодок. В ходе учений пилоты истребителей J-15, базирующихся на авианосце, совершали тренировочные полеты в дневное и ночное время суток.

По различным данным, на "Ляонине" могут базироваться 36 единиц воздушной техники - 24 истребителя J-15, шесть противолодочных вертолетов Z-18F, четыре вертолета Z-18J и два спасательных вертолета Z-9C.

На прошлой неделе, напоминает SCMP, министр обороны Японии Нобуо Киси заявлял, что за три недели маневров китайские самолеты и вертолеты совершили более 300 вылетов в водах в районе японского острова Окинава.

Тем временем, авианосную ударную группу ВМС США во главе с авианосцем Abraham Lincoln направили в воды Филиппинского моря - недалеко от района учений "Ляонина". Также в минувшее воскресенье в этот регион начала двигаться от берегов Японии авианосная ударная группа США во главе с авианосцем Ronald Reagan.

SCMP отмечает, что Китай, как ожидается, спустит на воду третий - после "Ляонина" и "Шаньдуна", более современный авианосец позднее в этом году.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет