Китайский автопром будет наращивать производство для экспортных рынков - эксперт

РИА Новости 12.12.23 Слов: 151

Китайские автоконцерны стремятся расширять своё присутствие на внешних экспортных рынках и выходить на новые, будут увеличивать производство для этих целей, заявил автоэксперт Игорь Моржаретто.

В Китае в январе-октябре 2023 года было выпущено более 20 миллионов легковых автомобилей, этот показатель вдвое больше, чем в Евросоюзе и Британии, подсчитало на основе национальных статистических данных.

"Китай активно ищет выходы на внешние рынки, потому что внутренний спрос удовлетворён полностью, а производство может больше выдавать. Поэтому им так интересен российский рынок, рынки Африки и Латинской Америки. Плюс они активно пытаются пробиться на европейские рынки, хотя это довольно сложно, но получается потихоньку", отметил Моржаретто.

"Они будут наращивать производство. Например, на европейские внешние рынки они в первую очередь выходят с электромобилями", уточнил он.

"Китайцы наращивают долю, а европейцы в связи с проблемами с производством - с закрытием нескольких заводов Volkswagen - понятно, что у них производство падает", прокомментировал тенденцию руководитель проекта "Автомаркетолог" Олег Мосеев.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай