Китайский банк может потерять доступ к рынку США из-за дела о санкциях против КНДР

РИА Новости 25.06.19 Слов: 191

Один из крупнейших банков Китая может потерять доступ к американскому рынку в связи с делом о нарушении санкций против КНДР, пишет газета Washington Post.

Американский суд выявил нарушения у трех банков Китая, при этом третий банк нарушил закон США о противодействии терроризму, сообщает издание. В материалах суда не уточняется, о каких банках идет речь.

При этом материалы суда указывают на дело 2017 года, в рамках которого министерство юстиции США расследовало сотрудничество Bank of Communications, China Merchants Bank и Shanghai Pudong Development Bank (SPDB) с компанией из Гонконга, которая обвинялась в отмывании более 100 миллионов долларов для северокорейского Foreign Trade Bank, находящегося под санкциями, пишет газета.

Таким образом, SPDB, девятый по величине активов банк в Китае, может потерять доступ к рынку США, делает вывод издание. Его активы оцениваются примерно в 900 миллиардов долларов, что сопоставимо с американским Goldman Sachs.

У SPDB нет подразделения в Штатах, но у банка есть американские счета для проведения транзакций в долларах, отмечается в статье. Решение суда означает, что генпрокурор США Уильям Барр и министр финансов страны Стивен Мнучин могут закрыть счета банка в Штатах, тем самым перекрыв возможность для банка в проведении операций в долларах, пишет газета.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов