Китайский чат-бот назвал самые сильные армии мира, российская в их числе

РИА Новости 19.07.23 Слов: 546

Китайский чат-бот ERNIE Bot назвал самые сильные армии мира, в их числе российская, американская и китайская.

"Трудно сказать, какая армия самая сильная в мире, потому что на силу и преимущества каждой армии влияет множество факторов, в том числе размер страны, экономическая мощь, военные технологии, стратегия и тактика, качество личного состава", написал бот, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента.

По его мнению, США имеют одну из самых мощных армий в мире, обладающую передовыми военными технологиями и огромной военной мощью. "Военный бюджет, количество вооружения и техники в армии США одни из самых высоких в мире", написал бот.

"Российская армия - одна из крупнейших армий мира, обладающая большой военной мощью и стратегическими ресурсами. Армия РФ велика по масштабам, она обладает передовым вооружением и стратегическим ядерным оружием", отметил ERNIE Bot.

Народно-освободительная армия Китая, по его мнению, тоже является одной из крупнейших в мире. "Армия Китая велика по масштабам и обладает передовыми военными технологиями и вооружением, таким как беспилотники, ракеты и авианосцы", написал он.

При этом бот отметил, что армия Индии - одна из крупнейших в Южной Азии, армии Франции и Великобритании являются одними из крупнейших в Европе: обе армии невелики по размеру, но "обладают передовым вооружением и стратегическим ядерным оружием". Присутствие первой велико в Африке, а второй - в арктическом регионе.

"Японские силы самообороны обладают значительной военной мощью и стратегическими ресурсами, они невелики по размеру, но обладают передовым вооружением и стратегическим ядерным оружием, а также широко присутствуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - также написал бот.

В целом, отметил ERNIE Bot, вооруженные силы каждой страны имеют свои уникальные преимущества и недостатки, и реальная сила заключается не только в их численности, но и в их комплексной мощи и реальном боевом опыте.

В марте 2023 года интервью РИА Новости дал американский чат-бот с элементами искусственного интеллекта ChatGPT. Аналогичные вопросы РИА Новости задали китайскому боту ERNIE Bot от компании Baidu. Запрос на общение был направлен еще в конце марта, но чтобы пообщаться с китайским искусственным интеллектом, РИА Новости пришлось "отстоять" очередь в более чем 1,5 миллиона человек. Вопросы задавались на китайском языке.

Китайская технологическая компания Baidu 7 февраля объявила о скором запуске нового проекта в области искусственного интеллекта ERNIE Bot после завершения внутреннего процесса тестирования. Запуск ERNIE Bot, который работает аналогично ChatGPT, состоялся 16 марта. Сообщалось, что четырехуровневая архитектура искусственного интеллекта обладает широкими возможностями по глубокому семантическому кросс-языковому пониманию и генерации текстов. По данным компании, бот основан на платформе глубинного обучения и обладает возможностями получать "знания" из данных большого объема.

В настоящее время пробный доступ закрыт, для пользования ботом необходимо пройти регистрацию и указать реальное имя и предоставить реальные данные удостоверения личности гражданина КНР.

В управления по вопросам киберпространства КНР ранее сообщили, что временные меры китайских властей по регулированию сервисов генеративного искусственного интеллекта вступят в силу с 15 августа 2023 года, они предусматривают, что генерируемый ИИ контент должен воплощать основные социалистические ценности, не ставить под угрозу нацбезопасность, не содержать пропаганду терроризма и насилия, порнографию, ложную и вредоносную информацию.

Наиболее известным чат-ботом является ChatGPT, который набрал популярность после запуска в конце ноября прошлого года, собрав первый миллион пользователей менее чем за неделю. Имитация им разговора спровоцировала рассуждения о том, что он может вытеснить профессиональных писателей и даже стать угрозой для основного поискового бизнеса Google. Бот принадлежит компании OpenAI, одним из основателей которой является Илон Маск.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов