Китайский чиновник призвал к избирательной реформе в Гонконге - газета

ТАСС 22.02.21 Слов: 195

Центральные власти КНР исходят из необходимости обеспечения того, чтобы к управлению Гонконгом допускались только "истинные патриоты". Об этом заявил в Пекине глава канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ся Баолун.

"Ключевые посты ни при каких обстоятельствах не должны занимать те, кто идет против Китая и вредит Гонконгу", цитирует чиновника газета South China Morning Post. Заявление было сделано на видеосеминаре, посвященном политике "одна страна - две системы".

По словам Ся Баолуна, члены органов исполнительной, законодательной и судебной власти, как и всех ключевых структур в Гонконге "должны быть настоящими патриотами". Чиновник дал понять, что в этом специальном административном районе Китая назрела реформа избирательной системы, которая должна позволить исключить возможность любого проникновения во властные структуры антикитайских радикальных элементов.

В последние недели эксперты и чиновники на различных уровнях неоднократно поднимали данную тему. Этому предшествовало сделанное 27 января председателем КНР Си Цзиньпином заявление о том, что Гонконгом должны управлять только патриотично настроенные люди.

Наблюдатели в связи с этим полагают, что Пекин всерьез готовится к коренному реформированию избирательной системы в автономии, где в 2019 году имели место массовые антиправительственные протесты. Не исключено, что этот вопрос будет подниматься на мартовской ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент).

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ