Китайский центробанк снизил базовую ставку до 3,85% с 4,05%

Интерфакс 20.04.20 Слов: 158

Народный банк Китая (НБК) снизил базовую процентную ставку (loan prime rate, LPR), чтобы содействовать оживлению экономики, которая серьезно пострадала в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Ставка по кредитам на год была уменьшена на 20 базисных пунктов (б.п.) - до 3,85% с 4,05%.

LPR по кредитам на год понижена уже во второй раз с начала 2020 года. НБК рассчитывает, что это поможет снизить стоимость финансирования для бизнеса и особенно для небольших компаний.

Ставка по кредитам на пять лет и более понижена до 4,65% с 4,75%, сообщил НБК.

Китайский ЦБ устанавливает размер LPR 20-го числа каждого месяца на основе данных о ставках, получаемых от крупнейших банков страны.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения центробанком реформы процентных ставок. В конце прошлого года НБК потребовал от банков с 2020 года ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам, а также привести условия действующих кредитов в соответствии с бенчмарком в период с марта по август.

 

Новости

Читайте также

Новости

Инвестиции Китая в дальневосточные регионы составляют 1 трлн руб – МИД РФ
Темп жизни в России менее стремительный, чем в Китае - хореограф Вилли Цао
Власти подтвердили гибель еще 30 человек из-за схода оползня в китайском Чунцине
Карты UnionPay от Россельхозбанка после санкций ЕС обслуживаются штатно – банк
Зампостпреда КНР в ООН призвал РФ, Украину и Европу к "гармоничному сосуществованию"
США создает коалицию по разработке оборудования стандарта 6G в противовес Китаю - Politico