Китайский датчик слежения был обнаружен в британской правительственной машине - газета

ТАСС 07.01.23 Слов: 215

Устройство, передающее информацию о своем местоположении, было обнаружено в одном из автомобилей, которые используют члены британского правительства и высокопоставленные дипломаты. Как сообщает в субботу британская газета "i", источники в спецслужбах королевства считают, что за внедрением таких датчиков в производимое КНР оборудование для автомобилей может стоять китайская разведка.

"Ай" ссылается на сотрудника британской контрразведки, заявившего изданию, что из-за растущих опасений Лондона по поводу шпионажа автомобили тщательно проверили и "разобрали по винтику". В результате была обнаружена SIM-карта, передающая информацию о своих координатах.

"Это дает возможность собирать информацию о правительстве в течение многих месяцев и лет, постоянно отслеживая перемещения, постоянно создавая подробную картину ведущейся деятельности, сказал собеседник издания. Это можно медленно и методично делать на протяжении очень, очень долгого времени. В этом заключается уязвимость".

Другой источник издания, ранее работавший в службах безопасности королевства, предположил, что информацию о перемещении британских министров могли получать не только китайские, но и российские спецслужбы.

Бывший глава правящей Консервативной партии Великобритании Иэн Дункан Смит (2001-2003) заявил "i", что произошедшее дает правительству очередной повод признать Китай угрозой для Соединенного Королевства.

"Определенно пришло время пересмотреть Комплексный обзор [вопросов безопасности, обороны и внешней политики Великобритании] и объявить в нем Китай системной угрозой для страны", сказал он, упомянув правительственный документ, который был опубликован в марте 2021 года и вскоре должен быть обновлен с учетом изменившейся ситуации в мире.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян