Китайский дипломат в Израиле сравнил эпидемию коронавируса с Холокостом, затем извинялся

РИА Новости 03.02.20 Слов: 177

Исполняющий обязанности китайского посла в Израиле выразил надежду, что Израиль не закроет свои границы для китайцев из-за коронавируса, как Китай не закрыл двери для евреев во время Холокоста, сообщает телеканал Arutz 13. Позже китайское посольство извинилось за это сравнение, пишет Jerusalem Post.

Ранее сообщалось, что МВД Израиля приняло решение о закрытии границ для иностранцев, находившихся в Китая в течение последних двух недель. По информации издания "Едиот Ахронот", на основании директивы минздрава 1 февраля в Израиль не пустили 35 китайцев, прибывших на борту самолёта российской авиакомпании "Аэрофлот".

"Это напоминает о Второй мировой войне, Холокосте, самых черных днях истории человечества. Миллионы евреев были убиты, многим был закрыт въезд в другие страны. Некоторые страны открыли свои двери, Одной из них был Китай. Мы никогда не закрывали наши двери. Я надеюсь, что Израиль никогда не закроет свои двери для китайцев", приводит телеканал слова исполняющего обязанности посла на брифинге в воскресенье.

Jerusalem Post сообщает, что позднее китайское посольство принесло извинения, отметив, что "не имело намерения сравнить темные дни Холокоста с нынешней ситуацией и усилиями правительства Израиля защитить своих граждан".

Новости

Читайте также

Новости

Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане
Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией