Китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-7" установлен на стартовой площадке перед полётом к орбитальной станции

Интерфакс 15.01.24 Слов: 238

Китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-7", который в ближайшее время отправится к орбитальной станции КНР "Тяньгун", установлен на стартовом столе космодрома Вэньчан, сообщила в понедельник Управление программы пилотируемых полётов страны (CMSA).

"15 января 2024 года грузовой космический корабль и ракета-носитель "Тяньчжоу-7" были доставлены на стартовую площадку. В настоящий момент оборудование и стартовый комплекс космодрома Вэньчан находятся в хорошем состоянии", - говорится в сообщении.

По данным космического ведомства, специалисты в рамках предстартовой подготовки проводят различные тесты и инспектируют оборудование.

Китайский "грузовик" способен доставлять на станцию около 7,4 тонны полезной нагрузки, в том числе топливо, припасы и средства гигиены для действующего экипажа, различные герметизированные грузы, крупногабаритную полезную нагрузку для внекорабельной деятельности, а также платформы для проведения экспериментов.

В 2022 году главный конструктор грузовых кораблей "Тяньчжоу" Китайской академии аэрокосмических технологий (CAST) Бай Миншэн сообщил, что новая партия "грузовиков" "Тяньчжоу-6" - "Тяньчжоу-11" будет модернизирована по сравнению с предыдущей серией кораблей ("Тяньчжоу-1" - "Тяньчжоу-5").

Специалисты усовершенствовали системы корабля, а также увеличили грузоподъёмность аппарата за счёт переработки конструкции его грузового отсека.

Вместо ранее действовавшей схемы, при которой к станции для снабжения экипажей в год летали по два грузовых корабля, начиная с шестой миссии кораблей "Тяньчжоу" Китай будет отправлять по три корабля на два года работы орбитальной лаборатории.

В настоящее время на станции продолжают работу три члена экипажа корабля "Шэньчжоу-17": Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синлинь. Они прибыли на "Тяньгун" в октябре этого года и будут работать на орбите полгода.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай