Китайский лизингодатель BOC Aviation может потерять до $330 млн из-за санкций против РФ

РИА Новости 04.07.22 Слов: 236

Китайский лизингодатель BOC Aviation предупредил акционеров и потенциальных инвесторов, что за первые шесть месяцев 2022 года компания может понести убытки в районе 330 миллионов долларов из-за антироссийских санкций.

"После начала военных действий на Украине в феврале 2022 года ЕС, США, Великобритания, Сингапур и некоторые другие страны ввели санкции, которые повлияли на нашу коммерческую деятельность в России", говорится в сообщении.

В компании напомнили, что в марте 2022 года из-за санкций BOC Aviation расторгла договоры с российскими авиакомпаниями на аренду 18 самолетов. "По состоянию на 30 июня, 17 из 18 самолетов по-прежнему находятся в России, вероятность того, что компания сможет вернуть эти самолеты в обозримом будущем, мала", отметили в BOC Aviation.

В связи с этим компания приняла решение снизить балансовую стоимость 17 самолетов, находящихся в России, с 803,6 миллиона долларов до нуля. В компании отметили, что чистый ущерб от "списания" самолетов составит 580,7 миллиона долларов, так как он будет частично компенсирован удержанием залога в размере 222,9 миллиона долларов. Тем не менее, компания понесет чистый убыток в размере от 310 до 330 миллионов долларов за первые шесть месяцев 2022 года, заявили в BOC Aviation, добавив, что прибыль компании за тот же период прошлого года составила 254 миллиона долларов.

BOC Aviation - одна из крупнейших в мире авиационных лизинговых компаний, основанная в 1993 году в Сингапуре. В 2006 году BOC Aviation была продана за 965 миллионов долларов китайской государственной финансовой группе Bank of China, которая сейчас является контролирующим акционером компании.

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg