Китайский лизингодатель BOC Aviation может потерять до $330 млн из-за санкций против РФ
Китайский лизингодатель BOC Aviation предупредил акционеров и потенциальных инвесторов, что за первые шесть месяцев 2022 года компания может понести убытки в районе 330 миллионов долларов из-за антироссийских санкций.
"После начала военных действий на Украине в феврале 2022 года ЕС, США, Великобритания, Сингапур и некоторые другие страны ввели санкции, которые повлияли на нашу коммерческую деятельность в России", говорится в сообщении.
В компании напомнили, что в марте 2022 года из-за санкций BOC Aviation расторгла договоры с российскими авиакомпаниями на аренду 18 самолетов. "По состоянию на 30 июня, 17 из 18 самолетов по-прежнему находятся в России, вероятность того, что компания сможет вернуть эти самолеты в обозримом будущем, мала", отметили в BOC Aviation.
В связи с этим компания приняла решение снизить балансовую стоимость 17 самолетов, находящихся в России, с 803,6 миллиона долларов до нуля. В компании отметили, что чистый ущерб от "списания" самолетов составит 580,7 миллиона долларов, так как он будет частично компенсирован удержанием залога в размере 222,9 миллиона долларов. Тем не менее, компания понесет чистый убыток в размере от 310 до 330 миллионов долларов за первые шесть месяцев 2022 года, заявили в BOC Aviation, добавив, что прибыль компании за тот же период прошлого года составила 254 миллиона долларов.
BOC Aviation - одна из крупнейших в мире авиационных лизинговых компаний, основанная в 1993 году в Сингапуре. В 2006 году BOC Aviation была продана за 965 миллионов долларов китайской государственной финансовой группе Bank of China, которая сейчас является контролирующим акционером компании.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ