Китайский медик исключил вероятность масштабной эпидемии оспы обезьян в Китае

РИА Новости 25.07.22 Слов: 262

Вероятности того, что эпидемия обезьяньей оспы достигнет таких же масштабов, как Covid-19, в Китае нет, однако проникновение вируса в страну - лишь вопрос времени, считает главный эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР У Цзунью.

"Обезьянья оспа не может распространяться так же, как коронавирусная инфекция, так как у нее ограничены пути передачи и категории людей, которые находятся в группе риска заболевания, да и скорость передачи этой инфекции не такая, как у Covid. Другими словами, масштабная эпидемия оспы обезьян в нашей стране невозможна", написал У Цзунью на своей странице в китайской социальной сети Weibo.

Тем не менее, он отметил, что проникновение обезьяньей оспы в материковый Китай, Гонконг и Макао - это лишь вопрос времени.

"Вероятнее всего, первыми обезьяньей оспой заболеют мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, затем инфекция перекинется на другие группы граждан", считает эпидемиолог.

Первый подтверждённый случай обезьяньей оспы был выявлен на Тайване в конце июня. На территории материкового Китая о случаях заболевания этим вирусом пока не сообщалось.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

За последнее время более чем в 50 странах выявлено более 5,1 тысячи случаев этого заболевания, при этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации признал "чрезвычайный характер" вспышки оспы обезьян и призвал контролировать распространение инфекции.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов