Китайский правозащитник пропал после наблюдения за протестами в Гонконге

РИА Новости 22.08.19 Слов: 153

Китайский активист и юрист по правам человека Чэнь Цюши пропал после того, как побывал на протестах в Гонконге на прошлых выходных, сообщает газета South China Morning Post.

По данным издания, проживающий в Пекине 33-летний юрист и комментатор Чэнь Цюши отправился в Гонконг в минувшую субботу как турист, где он побывал на проправительственной демонстрации, а после также наблюдал за воскресной акцией протеста, в которой приняли участие сотни тысяч антиправительственных демонстрантов. Находясь в Гонконге, он опубликовал несколько видео и обзоров на своей странице в китайской социальной сети Weibo, которые в настоящее время уже удалены.

В одном из своих последних видео из аэропорта Гонконга 13 августа правозащитник заявил, что он вынужден сократить свою поездку и вернуться из-за давления полиции и ассоциации юристов.

Издание сообщает, что в среду еще один правозащитник Сюй Чжихань опубликовал сообщение в соцсети о том, что Чэнь Цюши вернулся, но он не может с ним связаться. Газета также не смогла с ними связаться.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд