Китайский премьер высоко оценил работу Кэрри Лам на посту главы Гонконга

ТАСС 22.12.21 Слов: 168

Центральное правительство Китая высоко оценивает работу Кэрри Лам на посту главы администрации Гонконга. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, принимая ее в Пекине.

"В этом году вы прилагали усилия по сдерживанию последствий пандемии и ускорению экономического восстановления. Центральное правительство полностью признает вашу работу", приводит обращение премьера газета South China Morning Post.

Ли Кэцян выразил надежду на то, что Гонконг будет "активней вовлекаться в новую модель стратегического развития страны" как важный центр международных финансов, торговли и авиационных перевозок.

Кэрри Лам посещает Пекин, чтобы предоставить годовой отчет центральному правительству о политической и социально-экономической ситуации в этом специальном административном районе. Ожидается, что во второй половине дня ее примет председатель КНР Си Цзиньпин, который лично поблагодарит ее за работу.

Ежегодный традиционный визит в конце года в китайскую столицу станет последним для Лам в ходе пятилетнего срока ее пребывания на посту. В то же время остается неясным, будет ли она переизбираться на второй срок на выборах 27 марта 2022 года. Наблюдатели ожидают, что нынешняя поездка может пролить свет на этот вопрос.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян