Китайский проблемный девелопер Evergrande возобновил торги на Гонконгской фондовой бирже

РИА Новости 03.10.23 Слов: 247

Китайский девелопер Evergrande возобновил 3 октября торги на Гонконгской фондовой бирже после того, как они были приостановлены в минувший четверг в свете официального подтверждения компании о том, что ее основатель подозревается в нарушении закона; инвесторы восприняли возобновление торгов с оптимизмом, свидетельствуют данные торговой площадки.

Ранее компания сообщила о получении уведомления компетентных органов о том, что основатель и председатель совета директоров китайского девелопера Evergrande Сюй Цзяинь подозревается в нарушении закона, в его отношении избрана мера пресечения. В том же заявлении говорилось, что торги акциями Evergrande на Гонконгской бирже приостановлены с 28 сентября до дальнейшего уведомления.

По итогам торгов 27 сентября стоимость акций компании остановилась на отметке в 0,32 гонконгского доллара (около 0,041 доллара США).

На открытии биржи сегодня, во вторник, акции компании несколько подорожали - до 0,35 гонконгского доллара (около 0,045 доллара США), а по состоянию на 11.59 по местному времени (6.59 мск) бумаги компании торговались уже по 0,37 гонконгских доллара за акцию.

Ещё в позапрошлом году Evergrande после нескольких лет бурного роста и активных заимствований оказалась на грани дефолта с долговыми обязательствами на сумму более 300 миллиардов долларов. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также действия властей, направленные на сдерживание подъема китайского рынка жилья, привели компанию к кризису.

Как сообщали СМИ, китайские кредиторы в течение нескольких месяцев подали на девелопера сотни исков за невыполнение долговых обязательств и хотели взыскать в общей сложности более 13 миллиардов долларов. Evergrande также сообщала о чистом убытке за прошлое полугодие в размере 39,25 миллиарда юаней (5,4 миллиарда долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян