Китайский профсоюз просит помощи в репатриации экипажа севшего на мель на Сахалине судна
Всекитайская федерация профсоюзов обратилась в Российский профсоюз моряков с просьбой о помощи в репатриации 12 китайских моряков с судна Xing Yuan, которое село на мель на Сахалине в декабре. Об этом сообщил в субботу председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.
Днем 6 декабря 2021 года в результате шторма на мель выбросило китайское судно Xing Yuan 1993 года постройки (порт приписки Сьерра-Леоне), пришедшее в Холмск из Японии. Это произошло во время снятия сухогруза с якоря. Груза на судне не было, 12 членов экипажа (граждане КНР) были эвакуированы и до сих пор находятся на Сахалине. Сахалинская транспортная прокуратура начала проверку, возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности, судно получило многочисленные повреждения
"Всекитайская федерация профсоюзов обратилась в Российской профсоюз моряков для оказания помощи попавшим в беду 12 китайским морякам с судна, которое было выброшено в декабре прошлого года на остров Сахалин близ порта Холмск. Они пишут, что более 100 суток китайские моряки находятся на острове и в связи с объявленными санкциями и отменой международных рейсов не могут выбраться с острова на родину", сообщил Суханов.
Он пояснил, что все это время члены иностранного экипажа находились в гостинице на острове.
Иностранный профсоюз уже обращался к российским коллегам с аналогичной просьбой. Так, в середине декабря 2021 года из Владивостока в Китай вылетели 14 китайских моряков с судна Rise Shine, которое в начале ноября прошлого года село на мель у берегов Находки в Приморье. В связи с пандемией коронавируса воздушные и сухопутные пункты пропуска в Китай были закрыты, и морякам потребовалось дополнительное оформление для репатриации. Этот процесс занял много времени, и китайский профсоюз попросил РПСМ разобраться в данной ситуации и оказать содействие в скорейшем возвращении на родину.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан