Китайский рынок в Уссурийске закрыли из-за побывавшего там гражданина КНР с коронавирусом

РИА Новости 07.04.20 Слов: 230

Китайский рынок в Уссурийске Приморского края закрыли после того, как зараженный коронавирусом гражданин КНР, ехавший транзитом на родину, пообщался там с соотечественниками, сообщает правительство региона.

Ранее Генконсульство РФ в Харбине заявило, что коронавирус подтвержден у 13 граждан КНР, которые добирались на родину из Москвы через Приморье 2 апреля. В понедельник дипмиссия сообщила, что коронавирус за сутки подтвержден у 20 граждан КНР, которые за последние дни возвращались на родину из Москвы через Владивосток. МИД РФ сообщил, что Китай с 7 апреля временно закроет пассажирский коридор на пункте пропуска Пограничный-Суйфэньхэ в целях борьбы с коронавирусом.

"Решением оперативного штаба Приморского края закрыт китайский рынок в Уссурийске. На территории города проводятся необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Основанием для этого стало то, что один гражданин Китая с подтвержденным диагнозом "коронавирус" во время нахождения в Приморье успел пообщаться со своими земляками на территории рынка. Сам заболевший и еще несколько человек были переправлены в Китай", говорится в сообщении.

Сейчас более 150 вероятно контактировавших человек получили уведомления об обязательном карантине и размещены на территории рынка в местных гостиницах.

Власти отмечают, что через пассажирский коридор на пункте пропуска Пограничный-Суйфэньхе ежедневно проходило от нескольких десятков граждан Китая до 200-400 человек. В основном транзит шел из Москвы и Новосибирска. Сейчас устанавливается круг тех, кто, возможно, контактировал с зараженными китайцами, ехавшими на родину через Приморье.

В Приморье на сегодня зафиксировано восемь случаев заболевания коронавирусом, два человека выписаны, один умер.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд