Китайский сервис такси Didi прекратил услугу "попутная машина" после убийства пассажирки

РИА Новости 26.08.18 Слов: 268

Крупнейший в Китае онлайн-сервис такси Didi объявил, что с 27 августа приостанавливает по всей стране услугу «попутный автомобиль» после убийства пассажирки водителем.

Резонансное убийство произошло в 24 августа в городе Юэцин в провинции Чжэцзян. Около 14.00 по местному времени 20-летняя девушка по фамилии Чжао воспользовалась услугой «попутный автомобиль» онлайн-сервиса такси Didi. Спустя некоторое время напуганная девушка отправила сообщение подруге, что водитель едет по пустынной горной дороге, где нет ни одного автомобиля, и отправила данные о своем месторасположении. Спустя еще пять минут она отправила сообщение «спасите» и больше не выходила на связь. Полиции удалось поймать 27-летнего водителя, который сознался в изнасиловании и убийстве девушки и показал место, куда бросил ее тело.

«В связи с инцидентом с убийством пассажира в городе Юэцин мы хотим сообщить общественности, что с 27 августа по всей стране убираем услугу «попутный автомобиль», говорится в заявлении сервиса такси.

Компания отмечает, что за три с лишним года существования услуги ею воспользовались миллионы раз. Служба такси признала, что вопрос безопасности стал для нее огромным вызовом. «Мы искренне принимаем критику соответствующих ведомств и общественности», — отмечается в заявлении.

За последние несколько месяцев это уже второе убийство девушки водителем такси Didi. В начале мая в провинции Шаньдун 21-летняя стюардесса авиакомпании Lucky Air была убита водителем такси Didi, когда возвращалась из аэропорта после завершения смены. На ее теле было более 20 ножевых ран, по данным следствия, девушка подверглась сексуальному насилию. Спустя несколько дней полиция нашла тело подозреваемого в городском канале. Что стало причиной его смерти, не уточнялось.

Повторный инцидент вновь вызвал шквал критики общественности в отношении Didi, которая призывает наказать компанию за очередное убийство, совершенное водителем сервиса.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн