Китайский телеканал CGTN обратился за лицензией на вещание к французскому регулятору - FT

ТАСС 22.02.21 Слов: 216

Китайский телеканал CGTN обратился за лицензией на вещание в Европе к французскому медиарегулятору. Это подтвердили британскому деловому изданию Financial Times во французском Высшем совете аудиовизуальных средств.

В совете заявили, что получили соответствующий запрос от CGTN еще в декабре, однако не смогли сказать, когда решение будет принято. Представители регулятора добавили, что вопрос о предоставлении лицензии CGTN требует "дополнительного изучения", так как ранее в этом месяце у телеканала, вещающего на английском языке, отобрал лицензию британский регулятор Ofcom. Как утверждалось в заявлении Ofcom, держатель лицензии - компания Star China Media Limited - нарушает законодательство Великобритании тем, что не контролирует редакционную политику канала, которая якобы напрямую зависит от решений властей КНР.

Европейская штаб-квартира CGTN находится в Великобритании, а лицензия Ofcom давала телеканалу право вещать на большинство стран Европы даже после выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. CGTN начала изучать вопрос о получении лицензии на вещание у медиарегуляторов других европейских стран еще до того, как Ofcom озвучил свое решение после длившегося в течение года расследования.

Вскоре после публикации решения британского регулятора Национальное управление радио и телевидения Китая сообщило, что телеканал BBC World News нарушает принцип достоверности и непредвзятости. По этой причине его заявка на вещание в КНР на следующий год не будет принята.

В начале 2019 года американское подразделение CGTN по требованию Минюста США зарегистрировалось в качестве иностранного агента.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ