Китайский телескоп обнаружил крупнейшее газообразное облако во Вселенной - газета

ТАСС 20.10.22 Слов: 296

Международная группа под руководством китайских ученых с помощью радиотелескопа FAST обнаружила самое большое газообразное облако во Вселенной. Как сообщила газета South China Morning Post, это открытие может помочь исследователям лучше понять происхождение галактик.

Гигантское облако, состоящее из атомарного водорода, измеряется примерно 2 миллионами световых лет и в 20 раз больше, чем наша галактика Млечный Путь, уточняет издание. Один световой год эквивалентен 9,46 трлн км.

Открытие стало возможным благодаря использованию сверхмощного телескопа FAST, расположенного в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Астрономы из КНР, Европы и США обнаружили облако после того, как направили сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой - крупнейший в своем роде в мире - в направлении группы галактик, известной как Квинтет Стефана в созвездии Пегаса.

"С момента своего открытия 145 лет назад Квинтет Стефана активно изучался с помощью различных наземных и космических телескопов", отметил ведущий куратор проекта Сюй Цун из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук в Пекине.

Возглавляемая им команда попыталась использовать беспрецедентную чувствительность радиотелескопа FAST, чтобы лучше понять, как галактики взаимодействовали друг с другом, когда они впервые объединились в группу. Для этого ученые искали скопления атомов водорода - они испускают особенное излучение, которое может пролить свет на информацию о событиях, произошедших давно. Из-за слабых сигналов атомов и огромной области наблюдения это была сложная задача. Однако хорошо настроенный приемник FAST и гигантская тарелка размером с 30 футбольных полей сделали это возможным, сказал Сюй Цун.

Исследователи были удивлены, обнаружив гигантскую газообразную структуру, которая была как минимум в два раза больше и на порядок менее плотной, чем любое ранее открытое подобное облако. Его расположение также довольно необычно, поскольку оно находится относительно далеко от центральной области Квинтета Стефана. "Мы задаемся вопросом, почему оно вообще все еще существует, ведь атомарный газ с низкой плотностью должен был быть уничтожен ультрафиолетовым излучением на космическом фоне, согласно современным теориям", добавил Сюй Цун.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян