Китайский трейдер купил соевые бобы нового урожая США перед встречей Трампа и Си - Рейтер

РИА Новости, Reuters 29.10.25 Слов: 237

Крупнейший государственный продовольственный трейдер Китая COFCO закупила три партии соевых бобов из США перед встречей американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с информацией.

"Китайская государственная компания COFCO закупила три партии сои из США, сообщили два торговых источника. Это первые закупки страны из урожая США этого года в преддверии встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина", - говорится в материале.

"COFCO начала закупать бобы из США еще до того, как два лидера достигли торгового соглашения. Объем, заказанный COFCO, не такой уж и большой, на данный момент он составляет три партии груза", - сказал агентству трейдер международной торговой компании.

Контракт подразумевает поставки в декабре-январе примерно 180 тысяч метрических тонн соевых бобов, и он стал первым со стороны Китая за последние месяцы. Впрочем, пока трейдеры не ожидают существенного возобновления спроса на американский товар после недавних крупных закупок в Южной Америке.

Впрочем, ранее Трамп обещал, что договорится с Китаем об увеличении закупок американских соевых бобов. В августе президент США на своей странице в соцсети Truth Social написал: "Надеюсь, что Китай быстро учетверит заказы на соевые бобы. Это также способ значительно сократить китайский торговый дефицит".

Ранее в среду МИД Китая сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп 30 октября проведут встречу в южнокорейском Пусане.

COFCO (China Oil and Foodstuffs Corporation) - крупнейший в Китае продовольственный трейдер, лидер сельскохозяйственной и зерновой отрасли страны.

Новости

Читайте также

Новости

Поставки цветов в Сибирь растут, Китай увеличил их почти в шесть раз - таможня
Акции производителей БПЛА взлетели в Китае на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Китай эвакуировал еще 470 своих граждан из Ирана - МИД КНР
Второй Российско-Китайский форум в Хабаровске пройдет 4-6 сентября
Ситуация на Ближнем Востоке повлияла на бизнес китайских экспортеров в Иране - СМИ
РФ и КНР выступили против американского проекта программы работы СБ ООН