Китайский художник Хань Юйчэнь передал свою картину в дар Третьяковской галерее

РИА Новости 08.04.24 Слов: 214

Китайский художник Хань Юйчэнь передал свою картину "Тысяча псалмов притчей" в дар Третьяковской галерее, передает корреспондент РИА Новости.

Выставка "Тибет. Хань Юйчэнь в Третьяковской галерее" Хань Юйчэня в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая откроется в Третьяковской галерее 9 апреля и продлится до 19 мая.

"Третьяковская галерея - высокий храм искусства всей России и известный во всем мире художественный музей. Я очень горжусь возможностью представить здесь выставку. Многие люди в Китае, в том числе художники, влюблены в Третьяковскую галерею и в то, что делал Третьяков… Русские традиции масляной живописи и вообще русского искусства оказали на меня глубокое влияние", - сказал журналистам Юйчэнь.

Первый замгендиректора Третьяковской галереи Татьяна Шаршавицкая отметила, что такие выставочные проекты являются еще одним подтверждением дружественного и высокого уровня отношений между Россией и Китаем.

"И являются поистине такими проектами, которые демонстрируют, как работает народная дипломатия, как наши государства и наши народы могут общаться посредством таких инструментов мягкой силы и формировать долгосрочные, дружественные отношения", - сказала она.

Шаршавицкая также подчеркнула, что Юйчэнь является представителем современной художественной школы Китая, которая связана и с русской художественной школой. "Известный художник Андрей Андреевич Мельников стал важным знаком развития художественного реализма для художников Китая", - добавила замгендиректора.

Художник, много рисуя с натуры, узнавая природу, жителей края навсегда избрал Тибет основной темой своего творчества.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР