Китайский застройщик Evergrande не сможет в срок завершить аудиторские процедуры

ТАСС 22.03.22 Слов: 226

Охваченный огромными долгами крупный китайский застройщик Evergrande ("Эвергранд") не сможет своевременно завершить аудиторские процедуры и представить в срок финансовый отчет за 2021 году до конца текущего месяца. Об этом говорится в заявлении компании, распространенном во вторник на Гонконгской фондовой бирже.

"Компания не сможет своевременно завершить аудиторские процедуры", говорится в публикации. Задержка объясняется тем, что аудитор в этом году запросил большое количество дополнительных проверок "в связи с резкими изменениями в операционной среде" для девелоперской группы во второй половине прошлого года.

Компания признала, что она не сможет опубликовать аудиторские результаты в надлежащий срок до 31 марта, как того требуют листинговые правила для компаний, представленных на Гонконгской фондовой бирже.

В понедельник без объяснения причины были приостановлены торги акциями China Evergrande Group и всех ее подразделений. Аналитики ожидают, что они смогут возобновится лишь после того, как компания представит аудированный финансовый отчет за прошлый год.

Вместе с тем Evergrande в распространенном во вторник заявлении подчеркнула, что она "активно ищет решения" для урегулирования проблемы задолженности и настроена на переговоры со своими кредиторами. С этой целью она намерена привлечь дополнительного юридического советника в лице компании King & Wood Mallesons.

Китайский застройщик Evergrande после нескольких лет бурного роста и активных заимствований в прошлом году оказался на грани дефолта с общим объемом долговых обязательств свыше 300 млрд долларов. Пытаясь избежать банкротства, он распродавал свои активы. За последний год акции компании обесценились почти в 10 раз.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов