Китайский зонд "Чанъэ-5" на пути к Луне успешно выполнил вторую коррекцию орбиты

РИА Новости 26.11.20 Слов: 437

Китайский возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", направленный к Луне для сбора образцов реголита, успешно провел вторую коррекцию орбиты на расстоянии около 270 тысяч километров от Земли, говорится в сообщении программы Китая по изучению Луны.

"Вторая коррекция орбиты была успешно завершена 25 ноября в 22.06 по пекинскому времени (17.06 мск) после того, как два двигателя 150N аппарата "Чанъэ-5" проработали около 6 секунд", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что на момент второй коррекции орбиты все системы аппарата "Чанъэ-5" находились в хорошем состоянии, аппарат находится на орбите более 41 часа, на пути к Луне от преодолел уже приблизительно 270 тысяч километров.

Китай утром 24 ноября запустил возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю. Миссия рассчитана на 23 дня. Ожидается, что аппарат доставит на Землю около 2 килограммов реголита. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.

Аппарат "Чанъэ-5" общим весом 8,2 тонны состоит из орбитального модуля, спускаемого аппарата, модуля для взлета с поверхности Луны и возвращаемого модуля. Аппарат должен прилуниться у пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны, собрать реголит и вернуться на Землю 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия. Но до этого китайские специалисты должны впервые в истории космических исследований КНР провести автоматический отбор образцов грунта на другом небесном теле, осуществить взлет с поверхности Луны и стыковку двух модулей на лунной орбите.

По словам официального представителя миссии "Чанъэ-5" Пэй Чжаоюя, "аппарат оснащен четырьмя полезными нагрузками, все они разработаны в китайских научно-исследовательских учреждениях".

На аппарате установлены две камеры, одна из них при посадке аппарата сможет осуществить съемку большой площади поверхности Луны, а вторая - детально сфотографировать район посадки. Также на "Чанъэ-5" установлен инфракрасный спектрометр для определения минерального и вещественного состава на поверхности Луны и детектор, который будет использоваться при сборе образцов грунта в важных районах и одновременно для исследования структуры пласта грунта под поверхностью.

Зонд "Чанъэ-5" изначально планировалось запустить в конце ноября 2017 года, однако из-за аварии ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в июле 2017 года миссию пришлось отложить. Миссию назначали на конец 2019 года, однако она вновь была отложена.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Первый и второй этапы программы уже успешно завершены. В настоящее время реализуется третий этап. Миссия "Чанъэ-7" предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. "Чанъэ-8", кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания ряда технологий.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн