Китайским инвесторам предложат построить новую железную дорогу в Крыму

РИА Новости 29.08.18 Слов: 194

Вице-премьер крымского правительства — постоянный представитель республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов предложил привлечь китайских инвесторов к строительству крупных инфраструктурных проектов в Крыму, среди которых новая железная дорога.

«Мы думаем путем привлечения средств из Китая реализовывать крупные инфраструктурные проекты на базе государственно-частного партнерства», сказал Мурадов в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

По его словам, одним из таких проектов может стать новая железная дорога.

«У нас будет построен мост, а железная дорога старая, а от Феодосии до Симферополя вообще нет прямой линии. Надо ехать в Джанкой, к украинской границе, потом назад возвращаться. Разумеется, нам нужно привлечь средства для того, чтобы построить железную дорогу. Это окупаемая вещь. Мы ориентируемся, что найдем источники финансирования в таких странах, как Китай. Это абсолютно реальное предложение, мы его прорабатываем с китайскими банками и организациями, но не так просто это сейчас, особенно в условиях санкционного давления»,  отметил Мурадов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что возможность строительства прямой железнодорожной ветки от Симферополя к Керчи находится в стадии обсуждения. На сегодняшний день железная дорога от Керчи к Симферополю проходит через город Джанкой, расположенный на севере Крыма. Большая часть ее одноколейная, а ветка от Керчи до Джанкоя не электрифицирована.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае